Valutazione attuale: 5 / 5

Stella attivaStella attivaStella attivaStella attivaStella attiva
 

Si è appena conclusa la quinta Tappa del Circuito Nazionale "Golfo della Riviera d'Ulisse 2015".

La presenza di un tennis degno di nota oltre ad aver richiamato un folto pubblico a bordo campo, ha fatto sì che anche questa Tappa non passasse inosservata. Buono il livello tecnico espresso durante tutta la settimana da interessanti giocatori e giocatrici che hanno affollato i tabelloni nelle varie categorie. La buona riuscita di questa Tappa la si deve soprattutto all’organizzazione di Franco Di Micco e all’opera del Giudice Arbitro della FIT Roberto Palmacci.

Il Circuito di 10 Tappe che prevede 80 Tornei Nazionali Giovanili Maschili e Femminili e il consueto Master Finale al T.C. Ponzanello di Formia, è organizzato da un ventennio dalla FIT e dal T.C. Ponzanello e la Direzione Tecnico Organizzativa è da sempre affidata al Maestro Nazionale della FIT, il Tecnico romano che da tanti anni si occupa della promozione per il tennis giovanile nel sud del Lazio, infatti il Circuito è riservato a tennisti Under10, 12, 14 e 16-18 ed è patrocinato dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri e dalla Regione Lazio ed è inoltre sponsorizzato da Case e nomi di fama internazionale.

Dopo la quinta Tappa del T.C. Sardegna, è in corso di svolgimento la sesta a Terracina presso lo Zeppieri Tennis Team curata dalla capace organizzazione del Maestro Fabrizio Zeppieri.

Il Circuito si concluderà con il Master Finale dal 17 al 22 agosto a Formia al T.C. Ponzanello a cui accederanno i primi quattro classificati di ogni categoria. Inoltre per i primi quattro classificati di ogni categoria (ad eccezione degli under 10), sarà riservato un premio speciale il " Premio Mario BELARDINELLI " che consiste in un Raduno Tecnico a Formia presso la Tennis Academy del T.C. Ponzanello lunedì 24 agosto 2015 sotto la guida del Maestro Nazionale della FIT Eraldo Maffei e del suo Staff Tecnico.

La Premiazione è in programma sabato 22 agosto 2015 a Formia alle ore 18 presso il T.C. Ponzanello a cui interverranno le massime autorità sportive e politiche.

I Premiati della 5ª Tappa (T.C. Sardegna 27 giugno / 5 luglio 2015)

 

Under 10 Femminile

Finaliste: JIRILLO Giorgia dello Sporting Club Europa e FAUSTINI Celeste del T.C. Parioli

Semifinaliste: DI MACIO Fiammetta del C.T. Privernate Raniero Oliva e IANNONE Ilaria del T.C. Fondi

 

Under 14 Femminile

1ª cl. FEDI Daria del T.C. Junior Tecariba su DI FONSI Camilla del T.C. Sardegna con il punteggio di 75-10 rit.

Semifinaliste: AMICO Elisa dello Sporting Club Fusco e CICIONE Ylenia del Tennis Club Ponzanello

 

Under 16-18 Femminile

1ª cl. MONTI Valeria del C.T. Privernate Raniero Oliva su LUCCONE Benedetta del T.C. Roccagorga con il punteggio di 64-16-76

Semifinaliste: ACUTI Ilaria del Nomentano S.S. Dil. ARL e MONTI Eleonora del C.T. Privernate Raniero Oliva

 

Under 10 Maschile

1° cl. MASSA Alessio del T.C. Fondi su FEDI Francesco del T.C. T2 di Frosinone con il punteggio di 63-61

Semifinalisti: COLASANTI Luca dello Sporting Club Europa e LUCADAMO Diego dello Junior Tecariba

 

Under 12 Maschile

Tabellone di qualificazione al Tabellone Finale

Qualificati: AGRESTI Antonio del T.C. Fondi – CESAREO Lorenzo del Tecariba – DE MITRO Lorenzo del Simon’s Green c/o Roma Sport out

Tabellone Finale

1° cl. VOLPE Sergio del C.T. Privernate Raniero Oliva su AGRESTI Antonio del T.C. Fondi con il punteggio di 63-61

Semifinalisti: DE MITRO Lorenzo del Simon’s Green c/o Roma Sport out e MARCHIONE Francesco dell’Olimpia Center

 

Under 14 Maschile

Tabellone di qualificazione al Tabellone Finale

Qualificati: BOTTA Leonardo del T.C. Le Molette – DE NICOLO’ Gianluca del Cinecittà Prosport – MAGRINI Luca del Capanno T.A. 2000 – PALERMO Leonardo del Nomentano S.S. Dil. ARL

Tabellone Finale

1° cl. D’ORIO Marcello del C.T. Collina Verde su SALVIO Lodovico del Circ.lo Magistrati Corte dei Conti con il punteggio di 63-62

Semifinalisti: PASCALI Giorgio del Latina Tennis School e RUSCILLO Giorgio dell’A.S. La Racchetta

 

Under 16-18 Maschile

Tabellone di qualificazione al Tabellone Finale

Qualificati: CAMMARONE Domenico del T.C. Roccagorga – SERRECCHIA Simone del Colonia Elena T.C. – SEVERINI Claudio dello Sporting Healt Club

Tabellone Finale

1° cl. RISOLDI Giovanni del T.C. Sardegna su NOCE Nicolò del T.C. Sardegna con il punteggio di 62-61

Semifinalisti: PARAVANI Piero del Terracina T.C. e VOLPE Italo del C.T. Privernate Raniero Oliva

 

Le prime posizioni della classifica provvisoria (al 5 luglio 2015 a conclusione delle prime cinque Tappe)

Categoria

Femminile

Maschile

Under 10

JIRILLO Giorgia dello Sporting Club Europa

LUCADAMO Diego dello Junior Tecariba

Under 12

SALATI Serena del T.C. Roccagorga

VOLPE Sergio del C.T. Privernate Raniero Oliva

Under 14

CICIONE Ylenia del T.C. Ponzanello

PASCALI Giorgio del Latina Tennis School

Under 16/18

MONTI Valeria del C.T. Privernate Raniero Oliva

COMPAGNONE Edoardo del Latina T. School