Brillantemente conclusa la terza Tappa del Circuito Nazionale " Golfo della Riviera d'Ulisse 2015 " al T.C. Nascosa di Latina che ha visto la partecipazione di giovani racchette che hanno dato vita ad incontri di buon livello molto apprezzati da un pubblico appassionato a bordo campo.
Latina - Buono il livello tecnico espresso durante tutta la settimana da interessanti atleti nelle varie categorie. La buona riuscita di questa Tappa la si deve soprattutto all’esemplare organizzazione del T.C. Nascosa e alla capace opera del Giudice Arbitro della FIT Gianfranco Poli che ha potuto contare sulla professionalità del Maestro Pino Cafiero e sull’opera quotidiana della Segreteria del Nascosa coordinata da Eleonora Risaliti.
Il Circuito organizzato dalla FIT e dal T.C. Ponzanello, da sempre sotto la Direzione Tecnica ed Organizzativa del Maestro Maffei, gode del patrocinio della Presidenza del Consiglio dei Ministri e della Regione Lazio ed è inoltre supportato da Sponsor di fama internazionale.
Il programma del Circuito 2015, dopo la terza Tappa del Nascosa appena conclusa, prevede Sabaudia quale sede per la quarta Tappa che è in corso di svolgimento presso il C.T. Master’s Club dal 20 al 28 giugno, la quinta Tappa sarà ospitata dal T.C. Sardegna dal 27 giugno al 5 luglio, la sesta dallo Zeppieri Tennis Team dal 4 al 12 luglio, la settima dallo Junior Tecariba di Latina dall’11 al 19 luglio, l'ottava dal C.T. Tre L di Sabaudia dal 18 al 26 luglio, la nona dal Terracina T.C. dal 25 luglio al 2 agosto, la decima ed ultima tappa dal T.C. PratoVerde di Pontinia dal 1° al 9 agosto - cui spetterà chiudere la prima fase di questa edizione.
Il Circuito come vuole la tradizione, si concluderà con un Master Finale dal 17 al 22 agosto a Formia al T.C. Ponzanello e sarà riservato ai primi quattro giocatori di ogni categoria. Per i primi quattro classificati di ogni categoria (ad eccezione degli under 10), sarà inoltre riservato un premio speciale il " Premio Mario BELARDINELLI " che consiste in un Raduno Tecnico a Formia presso la Tennis Academy del T.C. Ponzanello lunedì 24 agosto sotto la guida del Maestro Nazionale della FIT Eraldo Maffei e del suo Staff Tecnico.
La Premiazione, a cui interverranno le massime autorità sportive e politiche, è in programma sabato 22 agosto 2015 a Formia alle ore 18 presso il T.C. Ponzanello.
I Premiati della 3ª Tappa
Latina Tennis School (Latina 13/21 giugno 2015)
Under 10 Maschile
1° cl. BARBARINO Luciano del T.C. Vomero su LUCADAMO Diego dello Junior Tecariba con il punteggio di 60-76
Semifinalisti: ALESII Lorenzo dello Smile e MARCHETTI Gabriele del T.C. Roccagorga
Under 12 Maschile
1° cl. BATTISTA Stefano del T.C. Fontanelle Arce su ANGRISANO Gianluca del Villa Borghese Tennis Team con il punteggio di 60-36-76
Semifinalisti: AGRESTI Antonio del T.C. Fondi e VOLPE Sergio del C.T. Privernate Raniero Oliva
Under 14 Maschile
Tabellone di qualificazione al Tabellone Finale
Qualificati: COMPAGNONE Giulio e POLI Matteo entrambi del Latina Tennis School
Tabellone Finale
1° cl. PASCALI Giorgio del Latina Tennis School su LUCADAMO Michele dello Junior Tecariba con il punteggio di 46-61-76
Semifinalisti: ANGRISANO Gianluca del Villa Borghese Tennis Team e DI STEFANO Matteo dello Junior Tecariba
Under 16-18 Maschile
Tabellone di qualificazione al Tabellone Finale
Qualificati: BATTISTI Alessandro del C.T. Privernate Raniero Oliva e MORETTI Mirko del Latina Tennis School
Tabellone Finale
1° cl. COMPAGNONE Edoardo del Latina Tennis School su SALSA Niccolò del Villa Pamphili Sporting con il punteggio di 63-67-64
Semifinalisti: ABBRUZZINO Luca del Capanno Tennis Academy 2000 e VOLPE Italo del C.T. Privernate Raniero Oliva
Le prime posizioni della classifica provvisoria
(al 21 giugno 2015 a conclusione della terza Tappa al Nascosa)
Categoria |
Femminile |
Maschile |
Under 10 |
IANNONE Ilaria del T.C. Fondi |
LUCADAMO Diego dello Junior Tecariba |
Under 12 |
SALATI Serena del T.C. Roccagorga |
VOLPE Sergio del C.T. Privernate Raniero Oliva |
Under 14 |
IANNONE Arianna del T.C. Parioli |
PASCALI Giorgio del Latina Tennis School |
Under 16/18 |
MONTI Valeria del C.T. Privernate Raniero Oliva |
COMPAGNONE Edoardo del Latina T. School |
Guarda la foto gallery della III Tappa: